Raspberry Pi — многофункциональная платформа, способная стать основой для разнообразных проектов. Обычно программной базой для решений на RPi выбирают ОС семейства Linux или Android, но в некоторых случаях целесообразно использовать Windows. Для запуска Windows на Raspberry Pi существует специальная сборка операционной системы — Windows 10 IoT Core.
Если встает вопрос установки Виндовс на «малинку», выбор невелик. Win XP или 7 адаптированы под архитектуры процессоров ×86-64 и ×86, а микрокомпьютер работает под управлением CPU с архитектурой ARM. Конечно, существуют проекты запуска XP через эмулятор на Raspbian, но такие решения ничего толкового не принесут. Windows на Raspberry в данном варианте будет разделять аппаратные ресурсы с основной ОС и работать весьма медленно. Поэтому подобное имеет смысл лишь в экспериментальных целях.
Среди релизов Windows 10 компания Microsoft предлагает ветку Embedded для встраиваемых систем. Среди ее представителей есть и Windows IoT Core — ОС для устройств «умных домов» и «интернета вещей». Она способна работать на оборудовании с процессорами ARM, включая Raspberry.
Windows 10 IoT Core сильно отличается от привычной десктопной версии системы, хотя в ее основе лежит все то же ядро NT. Важно учитывать, что существуют два варианта поставки:
Первая представляет полноценную Windows Enterprise для корпоративного сектора. Ее используют в разнообразных встраиваемых устройствах. Вторая — более «легковесная», поддерживает ARM-архитектуру и не совместима с обычными Win-приложениями и оборудованием. Также она лишена графической оболочки и обладает рядом других ограничений. Главные среди них – возможность запускать лишь приложения UWP (Universal Windows Platform). При этом на единицу времени может работать только одно основное (foreground) приложение и несколько фоновых.
Кроме того, Enterprise существует в платном варианте, а Core можно загружать и использовать бесплатно. В рамках данной статьи рассматривается именно она.
«Малина» под управлением Win-систем часто встречается в промышленных контроллерах, кассовых аппаратах и прочих устройствах.
Процесс развертывания ОС от Microsoft на Raspberry Pi 3 несколько отличается от такового у «родного» Raspbian или Андроид. Для установки понадобится:
Dashboard можно скачать с официального сайта https://docs.microsoft.com/ru-ru/windows/iot-core/downloads.
Клиент бесплатно предлагается в магазине приложений Windows. Он нужен, если RPi будет управляться по сети без монитора и клавиатуры с мышью.
Когда все скачано и установлено, приступаем к развертыванию образа на Raspberry Pi 3. Процесс состоит из нескольких шагов.
Важно: если необходимо включить на «малинке» работу через Wi-Fi, на ПК с запущенным дашбордом также должно быть активно беспроводное подключение. Программа автоматически внесет нужные настройки в разворачиваемый образ. На скриншоте выше подключение к Wi-Fi отсутствует, о чем утилита и сообщает. При его наличии окно будет выглядеть примерно следующим образом:
Если подключен дисплей, на нем отобразится основной экран приложения с информацией о компьютере.
Управлять свежеустановленной на Raspberry Pi Windows 10 можно посредством дисплея и клавиатуры/мышки. Также по сетевому адресу или имени узла компьютера (которое было задано на этапе развертывания) доступен веб-интерфейс — Web Manager.
Следующий способ управления Windows на Raspberry — клиент удаленного доступа. Его интерфейс прост: необходимо ввести ip-адрес «малинки» или выбрать устройство в списке обнаруженных.
ПО Dashboard позволяет подключаться к компьютеру посредством удаленного PowerShell:
Для этого может понадобиться разрешить компьютеру удаленное подключение. Это делается следующей командой локального PowerShell:
Set-Item WSMan:\localhost\Client\TrustedHosts -Value "сетевое_имя_RPI или ip-адрес"
Далее можно подключаться через Dashboard. Если все сделано верно, откроется окно PS:
Оболочка также может потребовать ввода пароля администратора.
Из Dashboard доступен функционал просмотра сетевых папок, например, содержимого диска C через стандартный административный общий ресурс c$:
IoT Core — система высокоспециализированная и в качестве замены обычной десктопной Windows работать не будет. Ее основное предназначение лежит в сфере проектов для «умных домов», и различных контроллеров, будет она интересна инженерам, разработчикам и просто энтузиастам IT. И в этой роли ОС в связке с недорогим одноплатником Pi 3 становится отличным тандемом.
Добавляет привлекательности и то, что пакет Visual Studio в последних версиях изначально поддерживает разработку под IoT Core — для этого в шаблонах проектов присутствует Windows IoT Core Background Application с возможностью загрузки готового приложения непосредственно на удаленный ПК.
Кроме того, система бесплатна.